Dernière mise à jour

Top 5 des meilleurs robots de jardin rapport qualité-prix (Novembre 2026)

Meilleur choix : MOVA ViAX 250. Nous avons comparé 16 robots de jardin selon le prix actuel, l'évaluation éditoriale et les avis acheteurs.

Le classement pondère prix actuel, évaluation éditoriale, données techniques utiles et signaux acheteurs.

Voir les recommandationsVoir le prix du gagnant

MOVA ViAX 250399,16 €

Gagnants qualité-prix

Tableau comparatif qualité-prix

MOVA ViAX 250250 m²40 % (22°)7.47.5399,16 €
ECOVACS GOAT O600600 m²45 %7.57.4499 €
Mova LiDAX Ultra 12001 200 m²45 % (24°)7.78.1665,83 €
RoboUP Raccoon 2 SE600 m²36 %7.86.5449 €
Mova800 m²45 %8.28.0699,99 €
#1 Gagnant

MOVA ViAX 250

Score83.7Prix399,16 €
Carte des axes#1#2
Carte des axesScoreJardinInstallationSystème deContrôle connePrix
#1Axe#2
  • 8.4Score8.1
  • 7.4Jardin7.4
    250 m²Surface maximale conseillée600 m²
    40 %Pente maximale45 %
  • 8.5Installation8.1
    sans fil périphériqueInstallationsans câble périphérique, navigation RTK et vision
  • 7.1Système de6.8
    20 cmLargeur de coupe70 cm
    60 mmHauteur de coupe80 mm
  • 8.2Contrôle conne8.0
    app/Bluetooth connectivityConnectivitéapp/Bluetooth connectivity
  • 9.7Prix9.1
    399,16 €PrixΔ 99,84 € · 25,0%499 €
#2 Finaliste

ECOVACS GOAT O600

Score80.9Prix499 €

Changer la comparaison

Pourquoi MOVA ViAX 250 gagne

MOVA ViAX 250 gagne sur Score ranking et Cutting system; l'écart final est de 2.8 points sur 100.

Où ECOVACS GOAT O600 résiste

ECOVACS GOAT O600 répond sur Maximum area, mais cela ne compense pas l'écart global.

Verdict court

MOVA ViAX 250 reste premier car il combine mieux score, prix actuel et signaux comparables que ECOVACS GOAT O600.

Les meilleurs en maximum area

1
Mova
800 m²
2
ECOVACS GOAT O600
600 m²
3
RoboUP Raccoon 2 SE
600 m²
4
MOVA ViAX 250
250 m²
5
Mova LiDAX Ultra 1200
1 200 m²

Matrice de valeur : prix vs satisfaction

Satisfaction acheteurs
399.2474.4549.6624.87007.47.67.888.2

MOVA ViAX 250

ECOVACS GOAT O600

Mova LiDAX Ultra 1200

RoboUP Raccoon 2 SE

Mova

Prix

Prix actuel des finalistes

#2RoboUP Raccoon 2 SE449 €
#3ECOVACS GOAT O600499 €
#4Mova LiDAX Ultra 1200665,83 €
#5Mova699,99 €

Classement final qualité-prix

#1Meilleur choix global

MOVA ViAX 250

83.7
MOVA ViAX 250

Pour une pelouse allant jusqu’à 250 m², le ViAX 250 répond à une question concrète : peut-on éviter la pose d’un câble périphérique sans sacrifier la gestion des zones et des bordures ? Sa navigation par vision et ses limites virtuelles en font une piste adaptée aux jardins compacts, mais sa capacité annoncée le rend peu pertinent pour une grande surface ou un terrain qui exige une marge importante.

Acheteurs: 7.4
Surface maximale: 250 m²
Pente maximale: 40 % (22°)
Prix: 399,16 €
Avantages
  • Pas de câble périphérique ni de station RTK à installer
  • Gestion des zones et programmation à distance par application
  • Pente annoncée jusqu’à 40 % et franchissement d’obstacles de 4 cm.
Limites
  • Surface conseillée limitée à 250 m²
  • Des oublis de tonte peuvent imposer un second passage
#2Finaliste solide

ECOVACS GOAT O600

80.9
ECOVACS GOAT O600

Un jardin découpé en plusieurs zones, sans envie de poser un câble périphérique : c’est le terrain où le GOAT O600 RTK peut faire la différence. Sa navigation RTK associée à la vision, sa cartographie personnalisable et sa capacité annoncée à gérer jusqu’à 45 % de pente lui donnent une vraie polyvalence. Le revers est concret : la carte est limitée à 600 m² et un jardin étendu peut demander plusieurs cycles de charge.

Acheteurs: 7.5
Surface maximale: 600 m²
Pente maximale: 45 %
Prix: 499 €
Avantages
  • Navigation sans câble périphérique avec cartographie personnalisable
  • Gestion des zones et programmation depuis l’application ECOVACS HOME
  • Pente annoncée jusqu’à 45 % et passages étroits dès 0,7 m
Limites
  • La carte est limitée à 600 m²
  • La cartographie initiale peut demander un guidage manuel
#3Alternative pertinente

Mova LiDAX Ultra 1200

78.8
Mova LiDAX Ultra 1200

Pour un jardin jusqu’à 1 200 m² que l’on veut tondre sans câble périphérique, le Mova LiDAX Ultra 1200 vise clairement les propriétaires qui privilégient une installation rapide, la cartographie automatique et la gestion de zones plutôt qu’une solution plus simple mais plus contraignante à poser. Son intérêt est réel si votre terrain est irrégulier, avec bordures, arbres ou plusieurs espaces à organiser, car il combine LiDAR 3D 360°, IA et tonte en U dans un format pensé pour réduire les interventions. En revanche, si vous cherchez une machine totalement sereine sur herbe haute ou un robot qu’on oublie sans jamais le reprendre en main, la promesse est plus nuancée.

Acheteurs: 7.7
Surface maximale: 1 200 m²
Pente maximale: 45 % (24°)
Prix: 665,83 €
Avantages
  • Installation sans câble périphérique, donc mise en route plus légère.
  • Coupe nette près des bordures avec moins de reprises au coupe-bordures.
  • Gestion de plusieurs zones et protection antivol utiles pour un jardin organisé.
Limites
  • Autonomie annoncée de 60 minutes, qui oblige à accepter des retours fréquents à la base sur les grandes surfaces.
  • L’herbe trop haute peut être prise pour un obstacle, ce qui laisse des zones à reprendre.
RoboUP Raccoon 2 SE

Le RoboUP Raccoon 2 SE vise clairement le propriétaire d’une petite pelouse simple qui veut passer au robot sans câble périphérique ni installation lourde. Son intérêt principal est facile à comprendre: mise en route rapide, navigation par vision IA et format pensé pour des surfaces jusqu’à 600 m². Le vrai arbitrage, en revanche, tient à l’autonomie annoncée d’un jardin presque autonome face à une cible d’usage assez précise: terrain bien délimité, peu complexe, et attentes raisonnables sur le retour totalement sans intervention.

Acheteurs: 7.8
Bruit: 56 dB
Surface maximale: 600 m²
Pente maximale: 36 %
Prix: 449 €
Avantages
  • Installation sans câble périphérique ni RTK, très accessible pour un petit jardin
  • Bonne autonomie annoncée avec recharge rapide pour la catégorie
  • Réglage électrique de la hauteur de coupe sur 12 niveaux
Limites
  • Convient surtout aux pelouses simples et bien délimitées, moins aux jardins complexes
  • L’application et la gestion des bordures ne sont pas les points les plus fluides
#5Top 5

Mova

78.7
Mova

Pour un jardin d’environ 800 m², le Mova LiDAX Ultra 800 vise clairement l’acheteur qui veut supprimer le fil périphérique sans renoncer à une tonte sérieuse sur terrain complexe. Son trio LiDAR 3D 360°, cartographie IA et gestion d’angles proches des bordures le rend pertinent si vous cherchez surtout à gagner du temps sur l’installation et les finitions. En revanche, si votre priorité absolue est une navigation totalement sans accroc dans les pentes marquées et les zones très étroites, le compromis mécanique reste à garder en tête.

Acheteurs: 8.2
Surface maximale: 800 m²
Pente maximale: 45 %
Prix: 699,99 €
Avantages
  • Sans fil périphérique et sans RTK pour une mise en route plus simple
  • Coupe de bordure très convaincante pour réduire les finitions
  • Application riche avec cartes, zones et hauteur réglable
Limites
  • Les pentes et les descentes demandent plus d’attention qu’un terrain plat
  • Les angles très serrés et certaines bordures gardent un peu de finition manuelle

Comment ce classement est calcule

Cadre d'evaluation recommande

Le classement compare les produits publies avec un cadre stable: qualite editoriale, signaux acheteurs, prix actuel quand le preset l'exige et metriques comparables de la categorie. Il ne revendique pas de tests physiques propres; il documente la ponderation des signaux disponibles pour que l'ordre reste verifiable.

1

Normalisation des candidats

Environnement: Reunir les avis publies, les donnees produit actuelles et les champs techniques comparables.

Variable mesurée: Couverture du prix actuel, de la note, de l'avis local et des metriques principales.

Critère: Seuls les produits a jour avec assez de donnees comparables peuvent entrer.

2

Calcul de la valeur relative

Environnement: Croiser score editorial, signaux acheteurs et prix quand le preset l'exige.

Variable mesurée: Score de classement normalise et tracable sur 0-100.

Critère: Le gagnant doit garder un meilleur equilibre que les finalistes, pas seulement une metrique isolee.

Équipement du benchmark
  • avis publies
  • donnees produit actuelles
  • catalogue comparable
Pondération du score
  • La qualite pese plus qu'une baisse de prix ponctuelle.
  • Le prix ne tranche que lorsque la fraicheur et la comparabilite sont suffisantes.
  • Les modeles sans donnees actuelles suffisantes peuvent rester hors du preset.
Comment nous calculons ce classement

Ce classement est mis à jour à partir d’avis publiés, de signaux actuels du catalogue de catégorie, du score éditorial et du prix actualisé. Les notes sont calculées sur l’univers éligible de la catégorie; le top visible montre seulement la sélection finale.

Score final65% qualité + 35% prix

Ordre décroissant : le gagnant combine le mieux Q_final et le prix normalisé face à l’univers éligible de catégorie.

Vecteur de qualité45% axes techniques + 35% acheteurs + 20% éditorial

Le signal acheteurs utilise le score bayésien de scoring v2; ce n’est pas une simple multiplication des étoiles par deux.

Prix normaliséFenêtre P05-P95 de la cohorte comparable ; signal prix neutre si la cohorte est trop petite

Calculé sur les candidats comparables éligibles de la catégorie, pas seulement sur le top visible. P05=360.5025; P95=1836.525.

Règle du point faibleSeuil 6.0/10

Si un axe critique passe sous le seuil, la qualité finale est pénalisée pour éviter qu’un produit déséquilibré gagne seulement par le prix.

  • Avis publiés sur le site
  • Signaux actuels de disponibilité, note et prix actualisé
  • Scoring éditorial et normalisation au niveau catégorie
Limites des sources
  • Les prix exacts peuvent changer et s’affichent avec un horodatage de mise à jour.
  • Un modèle peut rester hors du top visible si ses signaux sont incomplets ou si son axe le plus faible pénalise le score final.
  • Les tests propres ne sont cités que lorsqu’ils existent; puissance, bruit, consommation et disponibilité restent des données de fiche, avis ou catalogue sinon.

2026-11-04

Autres modèles considérés

SUNTEK Pente jusqu'à 35°78.4Connected control : 7.6/10.Cutting system : 6.1/10.
ANTHBOT M978.3Garden size and slope fit : 8.2/10.Weather and safety : 6.8/10.
Sunseeker V177.7Connected control : 7.6/10.Cutting system : 5.4/10.
Mammotion YUKA mini 276.5Installation model : 8.5/10.Weather and safety : 6.8/10.
Mammotion YUKA Mini 2 500 Robot Tondeuse76.5Installation model : 8.2/10.Weather and safety : 5.8/10.

FAQ du classement

Que signifie meilleur rapport qualité-prix dans ce classement ?

Cela ne signifie pas choisir toujours le produit le moins cher. Le classement croise note éditoriale, satisfaction acheteurs, données techniques utiles et prix actualisé pour trouver l’équilibre le plus défendable.

Pourquoi le prix exact peut-il changer après la mise à jour ?

La page affiche le dernier prix disponible pour mieux comparer, mais Amazon peut modifier prix et disponibilité à tout moment. Le lien d’achat reste la vérification finale.

Le gagnant peut-il changer sans réécrire tout le guide ?

Oui. Le classement prédéfini garde le cadre éditorial, l’URL et les blocs, mais recalcule les positions lorsque des données comparables changent ou que de nouveaux modèles entrent au catalogue.

Pourquoi certains modèles de la catégorie n'apparaissent-ils pas ?

Le classement ne cherche pas à lister tout le catalogue. Il exige d'abord un avis publié, un prix encore récent et des signaux comparables; ensuite il ordonne seulement l'ensemble qui passe le filtre opérationnel. Un modèle peut rester hors du top si son prix n'est pas à jour, si l'URL publique manque, si les données utiles sont trop incomplètes ou si son équilibre qualité, utilisateurs et prix reste inférieur. Cela garde la même porte de fraîcheur que le reste du site.